Страйкбол в России

В Россию страйкбол пришёл в середине 1990-х годов.

В Москве с конца 2004 года существуют две организации: Ассоциация и Совет командиров. Существуют команды, которые состоят сразу в обеих организациях.

Правила Ассоциации и Совета командиров отличаются в некоторых моментах, но в общем отношение к страйкболу, как таковому, у обеих организаций одинаковое.

В Санкт-Петербурге в настоящее время существует Общество Страйкбольных Команд ОСК, объединяющая в своём составе 27 команд (по состоянию на апрель 2010 года). ОСК — некоммерческий клуб, созданный с целью организации качественных страйкбольных мероприятий по Правилам страйкбола (5-6 официальных игр в сезоне), а также контроль за соблюдением Правил страйкбола на страйкбольных играх, проводимых Обществом. Руководит клубом Совет Командиров клубных команд (СК), во главе со спикером, избираемым каждый год.

Страйкбол сильно развит в Калининградской области, существует две организации регулирующие сообщество. Это Союз Команд Калининграда и клуб Восточная Пруссия, многие команды состоят в обеих организациях. Постоянно проводятся большие игры.