С прошлого месяца в своей работе я неоднократно использовал выпуск Ubuntu операционной системы Linux. Скажу прямо, что этой операционной системе требуется для работы минимум 512МБ оперативной памяти. Система Linux изначально рассчитывалась как сетевая система, именно поэтому в ней куча инструментов для работы с сетью. Кроме того, для Linux существует специальная примочка - Wine, благодаря которой в Linux можно запускать Windows-приложения. Без этой примочки программы для "окон" не запустишь, и это является первым минусом Linux. Но у этой операционной системы есть отличительная черта, которую не проделаешь с Windows: ядро в Linux открыто для редактирования, поэтому каждый мало-мальский программист может подстроить ее под себя.

http://s51.radikal.ru/i132/1011/3e/856e9bbb6af4.png

Мой рабочий стол на движке KDE

Для работы с документами в Linux встроен бесплатный офисные пакет OpenOffice компании Sun Microsystems. Это основной конкурент Microsoft Office, и притом давний. Для обозревания интернета испльзуется браузер Firefox, даже есть встроенный в систему битторрент клиент. Но есть одно НО. Если установить систему виртуальных машин VirtualBox, то вы сможете работать с любимыми ОС не выходя из Ubuntu! Еще одним достоинством является то, что система при правильной установке не затирает загрузочный сектор, а сохраняет все предыдущие ОС. Например у меня на компьютере стоят Windows XP, Windows 7 и собственно Linux. Скоро я буду обновлять Windows 7 на Windows 8, как только она выйдет.

Еще в Linux можно использовать графическую оболочку KDE. Сведения из Вики:

KDE (англ. K Desktop Environment[2], изначально проект назывался англ. Kool Desktop Environment[3]) — свободная среда рабочего стола для UNIX-подобных операционных систем. Построена на основе кросс-платформенного инструментария разработки пользовательского интерфейса Qt. Работает преимущественно под UNIX-подобными операционными системами, которые используют графическую подсистему X Window System. Новое поколение технологии KDE 4 частично работает на Microsoft Windows и Mac OS X.

В состав KDE входит набор тесно интегрированных между собой программ для выполнения повседневной работы. Также в рамках проекта разрабатываются интегрированная среда разработки KDevelop и офисный пакет KOffice.

Талисман KDE — зелёный дракон Konqi.

Основные изменения и нововведения KDE4

    * Plasma — новый фреймворк рабочего стола, который пришёл на замену KDesktop, Kicker и SuperKaramba, предоставляя разработчикам единый API для написания виджетов и мини-приложений, называемых плазмоидами (plasmoids).
    * Phonon — обеспечивает задачно-ориентированный API для мультимедиа приложений и позволяет упростить их разработку для KDE, что позволит разработчикам уделить больше внимания другим аспектам разработки приложений, в частности пользовательскому интерфейсу. Phonon использует набор расширяемых модулей, которые позволяют выполнять реальную работу, которая уже была реализована в таких программах как GStreamer, NMM, Xine, Helix, а также QuickTime или DirectX.
    * Solid — API для взаимодействия с аппаратным обеспечением, имеющий встроенную базу знаний по различным устройствам. Теперь станет значительно проще создавать такие приложения, как средства просмотра состояния и списка оборудования, утилиты для форматирования дискет. Приложения смогут более грамотно обрабатывать такие ситуации, как переход в спящий режим, отключение внешнего устройства, прекращение работы в сети.
    * Decibel — API, предназначенный для разработки приложений VoIP-телефонии и обмена мгновенными сообщениями. Содержит в себе информацию о существующих протоколах, в результате чего, чтобы обеспечить их поддержку в своей программе, разработчику больше не нужно реализовывать их поддержку вручную, а достаточно просто положиться на Decibel
    * Dolphin — новый файловый менеджер, призванный заменить собой Konqueror, который в свою очередь возьмёт на себя функции веб-браузера. Внешне напоминает файловый менеджер GNOME Nautilus, и полностью соответствует HIG.
    * Sonnet — многоязычная система проверки орфографии;
    * ThreadWeaver — библиотека, позволяющая более эффективно использовать многопроцессорные и многоядерные системы.

Еще факт. На Linux можно установить сборку Apache+MySQL+PHP и тогда система превращается в единый сервер. Linux поддерживает все сетевые технологии, включая VPN и ADSL.

Если вы хотите иметь систему для работы, то Linux - это ваше решение, если еще и хотите играть, то ваш выбор это Windows, именно поэтому Linux и остается решением для программистов, работы, сисадминов и сетевиков.